Стало известно о масштабных нарушениях прав потребителя в Украине

13:24, 6 ноября 2017
Более 40 % предприятий, проверенных Госпродпотребслужбой, нарушают права потребителя.
Стало известно о масштабных нарушениях прав потребителя в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом в комментарии «Судебно-юридической газете» сообщил глава Государственной службы безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа.

За 9 месяцев 2017 года служба успела проверить 2,8 тыс. субъектов предпринимательской деятельности на предмет соблюдения ими законодательства о защите прав потребителя. При этом нарушения установлены в 40,5% случаев. Треть продуктов проданы с нарушением срока годности. Из 5 тыс. нарушений 66% связаны с отсутствием необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре или продавце.

Почти 27% всех нарушений связаны с реализацией товара, с истекшим сроком годности. Еще 4,3% из всех выявленных нарушений представляют собой инциденты, связанные с отказом гражданам в реализации их прав, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей», при покупке некачественной продукции, обмене некачественного товара, предоставлении услуг. Ограничения прав потребителя на оплату товаров и услуг с помощью платежной карты, а не наличными — всего 0,4 % нарушений.

По словам Владимира Лапы, за три квартала 2017 года к административной ответственности привлечены 895 лиц, на которых наложены административные санкции на общую сумму 126,76 тыс. грн. В добровольном порядке предприниматели уплатили 111 тыс. грн.

Согласно ст. 23 Закону «О защите прав потребителей» к ответственности привлечен 381 субъект хозяйствования, на которых наложены штрафы на сумму 3,46 млн грн. Однако в бюджет страны в добровольном порядке из этой суммы поступили лишь 262,9 тыс. грн.

Детальнее о порядке защиты прав потребителя и проверках бизнеса читайте в статье: Качество продуктов питания: потребители жалуются на нарушения их прав.

О том, как предпринимателю общаться с проверяющими органами, читайте в материале: Судебная практика: как не допустить госорган на проверку предприятия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді