Владельца авто на "евробляхах" оштрафовали на 3,4 миллиона

11:04, 12 ноября 2017
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владельца автомобиля "Mercedes-Benz", ввезенного в Украину с уклонением от уплаты таможенных платежей, оштрафовали на 3,383 млн гривень. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

"Во время пересечения границы в пункте пропуска "Новые Яриловичи" гражданин предъявил таможенникам паспорт гражданина Литовской Республики. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль, находившийся на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до 1 года", - отмечается в сообщении.

Однако затем таможенники установили, что этот же гражданин имеет гражданство и постоянное место проживания в Украине, т. е. он является резидентом Украины. А это уже совсем другие требования. Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога.

"Итак, манипуляции со статусом "резидент" и "нерезидент" позволили гражданину ввезти автомобиль на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства, но таможенные платежи ему все же придется уплатить. Санкции статьи 485 Таможенного кодекса Украины "Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей" предусматривают наложение на нарушителя штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей", - отметили в ГФС.

Согласно постановлению Черниговской таможни, гражданин привлечен к административной ответственности и должен уплатить штраф в сумме 3 383 516 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки