Парламент упростил ведение бизнеса в Украине

11:19, 16 ноября 2017
Рада проголосовала за проект закона, который упростит ведение бизнеса в Украине и привлечет инвестиции эмитентов ценных бумаг.
Парламент  упростил ведение бизнеса в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Документ поддержали 237 народных избранника.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Законодательным актом  №5592-д усовершенствован порядок эмиссии ценных бумаг, систему раскрытия информации на фондовом рынке, корпоративное управление в акционерных обществах, упорядочена деятельность по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке.

Законом уточнена и согласована терминология, исключены положения, которые имели неоднозначный и противоречивый характер, что могло бы привести к злоупотреблениям во время их применения.

Специальным Законом Украины «О санкциях» урегулирован вопрос об эмиссии ценных бумаг международными финансовыми организациями на территории Украины.

Также усовершенствована раздел III Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке», деятельность связана с фондовым рынком, предусмотрен исключительный перечень случаев нераспространения требований о необходимости оформления проспекта ценных бумаг эмитентом, усовершенствованы и четко выписаны статьи, касающиеся оформления, утверждения, публикации проспекта ценных бумаг и срока действия такого проспекта, отменено обнародование проспекта ценных бумаг в бумажной форме.

Законом также усовершенствованы нормы относительно регулярной информации об эмитенте, в частности, разграничены требования к публичным и частным акционерным обществам, уменьшен период раскрытия информации о владельцах голосующих акций частных акционерных обществ с 10% до 5%, исключены дополнительные требования по раскрытию информации отдельными категориями эмитентов, усовершенствованы требования к независимым директорам, отдельно прописаны требования к независимым директорам банковских учреждений, усовершенствован механизм выплаты дивидендов, прописаны ограничения при определении кворума общего собрания и прав участия в голосовании на общем собрании.

Законом  №5592-д урегулирован вопрос избрания аудитора общества и определение условий договора передано в компетенцию наблюдательного совета от общего собрания и тому подобное.

Документом предусмотрен доступ к документам акционерного общества, содержащим сведения о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества каждому акционеру, который владеет значительным пакетом акций, а именно в размере 10% и больше.

Законом также учтены особенности корпоративного управления в акционерных обществах-банках и усовершенствованы требования к руководителям банков, решены проблемные технические вопросы депозитарной системы с согласованной позицией Национального банка Украины и Национального депозитария, предусмотрен переходный период для акционерных обществ по обеспечению приведения состава наблюдательных советов и их комитетов в соответствие с Законом в течение одного года со дня вступления в силу и другие положения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва