Европейский подход к лечению недееспособных лиц теперь и в Украине

22:00, 16 ноября 2017
Новый закон скорее усложняет правовые отношения, а не защищает права людей, нуждающихся в помощи психиатра.
Европейский подход к лечению недееспособных лиц теперь и в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада привела законодательство о психиатрической помощи в соответствие с европейскими нормами, то есть приняла закон № 4449. Знания об изменениях могут пригодиться.

Признание лица недееспособным

В этом вопросе ничего не изменилось. Как и раньше, физлицо может быть признано судом недееспособным, если оно в результате хронического, стойкого психического расстройства не в состоянии осознавать значение своих действий и/или управлять ими (ст. 39 ГКУ).

  Заявление о признании человека недееспособным рассматривается судом в порядке отдельного производства (ст. 234 ГПК). Подавать заявления могут члены семьи, близкие родственники, органы опеки, психиатрические учреждения.

Для определения психического состояния лица, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В случае уклонения лица от прохождения экспертизы, суд может принять постановление о принудительном направлении человека на экспертизу (ст. 239 ГПК).

Интересно, что явка самого лица, в отношении которого рассматривается судебное дело, не обязательна, в отличие от явки заявителя и органа опеки (ст. 240 ХПК).

Методы диагностики и лечение.

Основной Закон в этой области: «О психиатрической помощи».

Сейчас достаточно согласия законного представителя недееспособного лица, что бы назначить рискованные для его здоровья лекарства, лечение и методы диагностики.

По новому закону, письменного согласия представителя будет достаточно только в том случае, если недееспособный человек самостоятельно не сможет дать письменное согласие из-за своего состояния здоровья.

Кто и как будет определять, что он может или не может, в законопроекте не прописано.

Психиатрический осмотр

Раньше для осмотра недееспособного лица, было достаточно согласия или просьбы его опекуна. Теперь, надо будет выяснять, способен ли сам недееспособный человек предоставить свое письменное согласие для осмотра. Если нет, достаточно будет согласия опекуна, как и раньше. Но, опять-таки, кто будет определять, что он может, а что нет. Критерии отсутствуют.

Точно такая же ситуация с амбулаторной психиатрической помощью.

Госпитализация человека в психиатрическое учреждение

До лета 2016 года недееспособный человек госпитализировался по решению его опекуна. Однако 1 июня 2016 года Конституционный Суд Украины заявил в своем решении № 1-1/2016, что госпитализация в таком виде слишком ограничивает права человека на свободу и личную неприкосновенность, а потому возможна исключительно по решению суда.

То есть, с июня 2016 года госпитализация без судебного решения была запрещена.

Новый закон, однако, не соответствует решению КСУ. Так, недееспособное лицо может быть госпитализировано по ее просьбе или с его письменным согласием. Если же человек по состоянию здоровья не в состоянии предоставить письменное соглашение, то решать вопрос о его госпитализации будет орган опеки, а не суд, как хочет КСУ. При этом решение органа опеки может быть оспорено в судебном порядке.

Порядок принудительной госпитализации в новом законе не изменился. Если у человека тяжёлое психическое расстройство, из-за чего он представляет опасность для себя и окружающих, или не в состоянии удовлетворить свои основные жизненные потребности, он может быть госпитализирован без своего согласия и без согласия своего представителя.

Расследование уголовного дела

На данный момент в ч. 2 ст. 506 КПК Украины предусмотрена возможность проводить судебные заседания без участия лица, касательно которого рассматривается вопрос о принудительных мерах медицинского характера.

Согласно новому Закону, эта норма отменяется, то есть суд не сможет проводить заседания без участия такого лица.

Кроме того, раньше в ст. 512 КПК указывалось, что участие лица, в отношении которого предусматривается применение медицинских принудительных мер, не является обязательной и зависит от состояния его психического здоровья.

Согласно законопроекту, участие такого лица в судебном процессе – обязательно.

Кроме того, как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», из законодательства исключены нормы о возможности проведения стерилизации недееспособного лица на основании согласия ее опекуна и при наличии медицинских показаний.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді