Отечественному кинематографу ввели новые льготы

19:05, 30 ноября 2017
Во время встречи с представителями отечественной теле- и киноиндустрии Петр Порошенко подписал два закона относительно поддержки отечественного кинематографа.
Отечественному кинематографу ввели новые льготы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко встретился с представителями отечественной и теле- и киноиндустрии, во время которой подписал закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно государственной поддержки кинематографии в Украине», а также закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной поддержки кинематографии в Украине».

Петр Порошенко отметил, что со времени подписания закона «О поддержку кинематографии в Украине» видны конкретные практические результаты. Так президент указал, что в 2013 году количество зрителей, которые шли на украинские фильмы, составляло 190 тысяч в год, а в 2016 году эта цифра достигла 900 тысяч.

В 2016 году сняли 35 украинских картин. «Это наибольшее количество со времи обретения независимости», — сообщил Порошенко.

Изменения в Налоговый и Таможенный кодекс на 5 лет освобождают от НДС и ввозной пошлины товары, используемые в кинематографии. Также, предусмотрены льготы по НДС при дистрибуции, демонстрации, распространении национальных и иностранных фильмов, озвученных на государственном языке.

Напомним, что 30 ноября Президент подписал закон «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Также сообщалось, что Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Раде принять за основу доработанный законопроект о господдержке кинематографии в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва