Полгода «безвиза»: пограничники назвали цифры

10:50, 11 декабря 2017
Общее число поездок граждан Украины в европейские страны за лето 2017 года выросло на 10%
Полгода «безвиза»: пограничники назвали цифры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За полгода с начала действия безвизового режима со странами ЕС Госпогранслужба Украины оформила 355 тыс. украинцев, которые воспользовались преимуществами упрощенной системы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

По официальным данным, более 128 тыс. украинцев летали на самолетах, 227 тысяч путешествовали на автомобилях и поездами, а незначительное число граждан — морем.

В рамках «безвиза» больше всего украинцев направлялось через границу с Польшей и Румынией — почти 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно.

В ГПСУ отметили, что в первые месяцы действия «безвиза» наблюдался определенный ажиотаж — в среднем пограничники оформляли до 80 тыс. украинцев в месяц. В настоящее время наблюдается уменьшение количества путешествующих по «безвизу». В ноябре этот показатель составлял 32,5 тыс. человек.

В то же время общее число поездок граждан Украины в Европу за лето 2017 года выросло на 10% по сравнению с аналогичными тремя месяцами 2016 года.

В ГПСУ сообщили, что 157 пунктов пропуска оснащены современным биометрическим оборудованием, в том числе 97 пунктов пропуска для контроля отпечатков пальцев. Созданная пограничным ведомством система биометрического контроля функционирует во всех авиационных, международных и межгосударственных пунктах пропуска на границе со странами ЕС.

Кроме того, в рамках безвизового режима украинские пограничники получили доступ к базам данных Интерпола в 126 международных и межгосударственных пунктах пропуска. Это позволило с начала года обнаружить почти 2000 разыскиваемых лиц, 657 паспортных документов и 198 похищенных транспортных средств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді