Как привлечь к ответственности бухгалтера? - версия МВД

16:58, 25 мая 2010
Некоторым вопросам, связанным с привлечением бухгалтеров предприятий к уголовной ответственности,...
Как привлечь к ответственности бухгалтера? - версия МВД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Некоторым вопросам, связанным с привлечением бухгалтеров предприятий к уголовной ответственности, посвящено письмо Главного следственного управления МВД от 31 марта 2010 года, ? 13/3-4156.

В данном письме разъясняется, что, исходя из общего определения служебного лица, данного в примечании 1 к ст. 364 УК, лицо, которое ведет бухгалтерский учет по гражданско-правовому договору о предоставлении услуг по бухгалтерскому и налоговому учету, если оно не назначено на должность на предприятии, не является его служебным лицом, то есть исполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности, не может нести уголовную ответственность за совершение преступлений, субъектом в которых является специальное (служебное) лицо.

Такие работники предприятий, функциональные обязанности которых так или иначе связаны с финансовой и налоговой документацией, но на которых не возложена ответственность за финансовую деятельность юридического лица в целом и исполнение обязанности относительно ведения надлежащим образом бухгалтерского учета, при наличии оснований могут привлекаться к ответственности в качестве пособников в совершении ряда преступлений экономической направленности и в сфере служебной деятельности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді