Парламент предоставит официальный статус 13-ти языкам?

15:34, 26 мая 2010
Верховная рада намерена принять законопроект, который предоставит статус официальных в Украине 13-ти...
Парламент предоставит официальный статус 13-ти языкам?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная рада намерена принять законопроект, который предоставит статус официальных в Украине 13-ти языкам национальных меньшинств, в частности русскому.
 
Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По словам политика, ПР на следующей неделе рассмотрит проект закона" О базовых языка", разработанный еще Евгением Кушнаревым. Документ уже прошел экспертизу европейских специалистов и существенно доработан.

"На территории Украины сейчас существуют 13 региональных языков - Украина объявила их перед Советом Европы в качестве нуждающихся в поддержке. Это не только русский, но и венгерский, румынский, словацкий, польский, гагаузский, татарский... В европейских государствах проблем с признанием отдельных языков региональными нет. Скажем, носителями немецкого языка во всем мире являются около 300 млн человек, при этом несколько стран Европы признали его региональным. Это касается и итальянского языка, и даже украинского", - отметил Колесниченко.

Он также отметил, что для принятия соответствующего закона регионалы ведут "соответствующие консультации с представителями фракций, входящих в коалицию".

"Этот законопроект никоим образом не ограничивает права государственного - украинского - языка, как пытаются это представить некоторые депутаты-националисты. Более того, он имплементирует "Хартию о региональных языках", которая была ратифицирована ВР в 2003 году, чьи положения до сегодняшнего дня так и не привнесены в действующее законодательство ", - добавил Колесниченко.

Напомним, ранее представительница ПР Елена Бондаренко заявила, что ее политсила разрабатывает новый закон, направленный на возвращение русского языка во все сферы жизни - образование, судопроизводство и т.д.

По прогнозу Бондаренко, соответствующий документ будет принят в июне.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси