Ввоз курительных смесей станет преступлением

16:51, 26 мая 2010
Министерством здравоохранения начиная с февраля 2009 года на основании обращений правоохранительных...
Ввоз курительных смесей станет преступлением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерством здравоохранения начиная с февраля 2009 года на основании обращений правоохранительных органов начата работа относительно изучения необходимости внедрения  мер  контроля за химическими соединениями, которые содержатся  в так называемых „миксах" - растительных смесях для курения таких, как "Especia Legalize Mix", "Spise Gold", "Spise Diamond", "Afghan-mix", „afghan essence", "Afghan incense" и ряда других.

С этой целью для установления химической структуры указанных веществ были вовлечены специалисты Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз, Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы ГМС Украины, Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины, Института органической химии НАН Украины, а также - влияния их на организм человека - специалисты Института фармакологии и токсикологии АМН Украины, Киевской городской наркологической больницы „Социотерапия", Украинского медицинского и мониторингового центра алкоголя и наркотиков МОЗ Украины.

В результате проведенных мер установлено наличие в смесях для курения „синтетичних канабиноидов" и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу - тетрагидроканабинолу, включенному в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины.

Указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушение функционирования жизненно важных органов человека и вызвать глубокие психические расстройства.

С целью запрета ввоза на территорию Украины и прекращения обращения в государстве растительных смесей для курения, которые содержат указанные химические вещества, согласно пункту 4 постановления Кабинета Министров Украины от 11 сентября 2003 года ?1446, Комитетом по контролю за наркотиками на основании исследований указанных учреждений и организаций подготовленные выводы относительно принадлежностей „синтетичних канабиноидов" и 1-(3, 4-метилендиоксифенил)- 1-он к аналогам психотропных веществ.

Указанные выводы служат основанием для признания смесей для курения предметом преступления по признаку ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

На данное время с учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения обращения веществ, которые являются предметом злоупотребления и дальнейшего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Указанный законопроект прошел согласование в заинтересованных центральных органах исполнительной власти.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва