Украина и Черногория укрепляют сотрудничество в таможенной сфере

16:24, 27 мая 2010
1 июня 2010 года вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Черногории...
Украина и Черногория укрепляют сотрудничество в таможенной сфере
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 июня 2010 года вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Черногории о взаимной помощи в таможенных делах.

Подписание Соглашения имело целью минимизировать количество нарушений таможенного законодательства в Украине и Черногории. Ведь именно они наносят значительный ущерб экономическим, фискальным и коммерческим интересам стран.

Выполнение Соглашения о взаимной помощи в таможенных делах будет содействовать не только более тесному сотрудничеству в направлении борьбы с нарушениями таможенных правил и контрабандой, а и международному сотрудничеству по вопросам применения и соблюдения таможенного законодательства. Кроме указанных целей общие меры будут обеспечивать правильность определения таможенной стоимости товаров и, соответственно, правильность начисления пошлины и других налогов, которые платятся во время импорта и экспорта товаров.

Согласно Соглашению сотрудничество Украины и Черногории состоит в тесном сотрудничестве таможенных органов и предусматривает:

- обмен информацией, которая предоставляется на соответствующий запрос;

- техническую помощь (обмен персоналом и организация обучений, изучение и испытание нового оборудования, а также применение административных мер);

При этом Соглашением предусмотрена защита информации, то есть полученные сведения сторона подающая запрос не имеет права использовать для любых других целей кроме тех, какие определены Соглашением и прописанные в запросе.

Вступление в силу Соглашения позволит вывести на новый уровень взаимоотношения между Украиной и Черногорией в сфере защиты экономики и безопасности обеих стран.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді