Минюст напоминает об особенностях нотариального заверения договоров купли-продажи недвижимости

18:14, 31 мая 2010
Министерство юстиции напоминает, что с 1 июня 2010 при удостоверении сделок с недвижимым имуществом...
Минюст напоминает об особенностях нотариального заверения договоров купли-продажи недвижимости

Министерство юстиции напоминает, что с 1 июня 2010 при удостоверении сделок с недвижимым имуществом нотариусами будут приниматься только выдержки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Справки-характеристики, выданные бюро технической инвентаризации до 1 Июня 2010, будут действительны только в течение трех месяцев с даты их выдачи.

Такое требование предусмотрено приказом Министерства юстиции от 26 марта 2010 ? 615/5 "Об упорядочении отношений по выдаче выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках", принятым в связи со вступлением в силу 16 марта 2010 Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" и других законодательных актов Украины". Пунктом 3 раздела II этого Закона установлено, что к 1 января 2012 государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится регистраторами бюро технической инвентаризации, созданными до вступления в силу Закона и подключенными к Реестру прав.

На сегодня администратором Реестра прав заключены соответствующие договоры со всеми бюро технической инвентаризации, которые не были подключены к указанному Реестру.

Министерство юстиции обращает внимание, что специальные бланки для выдачи выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и свидетельств о праве собственности введены в обращение с 1 октября 2002 в соответствии с пунктом 5 приказа Министерства юстиции от 7 февраля 2002 ? 7/5 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество".

Специальные бланки для выдачи выписок из Реестра прав имеют право получать предприятия бюро технической инвентаризации, а свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества - предприятия бюро технической инвентаризации, органы местного самоуправления и иные органы, указанные в пункте 6.1 Временного положения.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн