Минюст утвердил новые условия для рынка недвижимости

14:18, 1 июня 2010
При удостоверении сделок относительно недвижимого имущества с 1 июня 2010 года нотариусами будут...
Минюст утвердил новые условия для рынка недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При удостоверении сделок относительно недвижимого имущества с 1 июня 2010 года нотариусами будут приниматься только выдержки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Как сообщает официальный сайт Министерства юстиции, справки-характеристики, выданные бюро технической инвентаризации с 1 июня 2010, будут действительны только в течение трех месяцев с даты их выдачи.

Такое требование предусмотрено приказом Министерства юстиции от 26 марта 2010 N 615 / 5 "Об упорядочении отношений по выдаче выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках", принятым в связи со вступлением в силу 16 марта 2010 Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" и других законодательных актов Украины.

Пунктом 3 раздела II этого Закона установлено, что к 1 января 2012 государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится регистраторами бюро технической инвентаризации, созданными до вступления в силу Законом и подключенными к Реестру прав.

На сегодня администратором Реестра прав заключены соответствующие договоры со всеми бюро технической инвентаризации, которые не были подключены к указанному Реестру.

Министерство юстиции обращает внимание, что специальные бланки для выдачи выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и свидетельств о праве собственности введены в обращение с 1 октября 2002 в соответствии с пунктом 5 приказа Министерства юстиции от 7 февраля 2002 N 7 / 5 "Об утверждении Временное положение о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество ".

Специальные бланки для выдачи выписок из Реестра прав имеют право получать предприятия бюро технической инвентаризации, а свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества - предприятия бюро технической инвентаризации, органы местного самоуправления и иные органы, указанные в пункте 6.1 Временного положения.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва