Депутаты отклонили законопроект, облегчающий получение наследства

14:47, 2 июня 2010
Гражданское законодательство Украины устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства. Гражданский...
Депутаты отклонили законопроект, облегчающий получение наследства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гражданское законодательство Украины устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства. Гражданский Кодекс Украины 1963 года содержал статью 549, которой предусматривал действия, свидетельствующие о принятии наследства. Одним из них было фактическое вступление наследника в управление или владение наследственным имуществом. В таком случае наследником подавалась заявление о принятии наследства с добавлением необходимых доказательств нотариусу, а в случае его отказа - в местный суд об установлении факта принятия наследства. Гражданский Кодекс Украины от 16.01.2003 года не дал такой возможности наследникам, что повлекло значительные трудности в правоприменении. Наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, нужно обращаться в суд с иском о признании ему срока для подачи заявления о принятии наследства с обоснованием уважительности причины пропуска срока для принятия наследства (ст.272 ГК Украины 2003 года).
В большинстве случаев обосновать уважительность пропуска срока для принятия наследства невозможно, поскольку подавляющее большинство наследников не достаточно информировано о процедуре принятия наследства, и именно за своей неосведомленности пропускает шестимесячный срок, установленный для этого.

Чтобы вернуть наследникам их права был подготовлен законопроект ?3677 "О внесении дополнений в Гражданский кодекс Украины (относительно принятия наследства)".. Несмотря на то, что профильный комитет проголосовал единогласно за данный проект, а Главное научно-экспортное управление аодало выводы, что данный проект может быть принят в первом чтении, документ был не только не принят в первом чтении, но и полностью отклонен (то есть даже не направлен на повторное прохождение первого чтения).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки