Минюст требует от Минобороны привести свой приказ в соответствие с законодательством

17:14, 11 июня 2010
Министерство юстиции обратилось к Министерству обороны с требованием привести в соответствие с действующим...
Минюст требует от Минобороны привести свой приказ в соответствие с законодательством
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции обратилось к Министерству обороны с требованием привести в соответствие с действующим законодательством приказ министра обороны от 6 марта 1995 года ? 50 "О введении в действие инструкции о размерах и порядке выплаты надбавки военнослужащим и сотрудникам Вооруженных сил Украины в связи с работой, которая предусматривает доступ к государственной тайне". Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, экспертиза указанного приказа была осуществлена в связи с обращениями от граждан, которые поступили в Минюст. По результатам правового анализа приказа установлено, что приказ внедряет новую правовую норму, которая задевает права и законные интересы граждан, а следовательно подлежит государственной регистрации.

В частности, пунктом 8 инструкции о размерах и порядке выплаты надбавки военнослужащим и работникам Вооруженных сил Украины в связи с работой, которая предусматривает доступ к государственной тайне, определяются условия невыплаты надбавки военнослужащим и работникам Вооруженных сил Украины, которые работают в условиях режимных ограничений. Однако на государственную регистрацию в Министерство юстиции приказ не подавался.

Министр юстиции отметил, что нормативно-правовые акты, которые подлежат государственной регистрации, но на государственную регистрацию в Минюст не подавались, являются недействительными. В связи с этим Минюстом направлено письмо Министерству обороны о необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством указанного приказа. Отмеченные требования Минюста направлены на недопущение возможных нарушений прав граждан.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси