Азаров: В ближайшее время в Украине начнется пенсионная реформа

14:33, 14 июня 2010
Правительство в ближайшее время начнет пенсионную реформу, как это предусмотрено Программой реформ...
Азаров: В ближайшее время в Украине начнется пенсионная реформа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство в ближайшее время начнет пенсионную реформу, как это предусмотрено Программой реформ Президента Украины. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время программы «Экзамен для власти» на Первом национальном телеканале.

«В ближайшее время, над этим Правительство очень активно работает, будет начато пенсионную реформу. Об этом говорил Президент, безусловно, это стоит на повестке дня», - подчеркнул Николай Азаров. Премьер-министр добавил, что потребность реформирования вызвана тем, что национальная система пенсионного обеспечения очень устарела по сравнению со странами-соседями и странами Европейского Союза и не обеспечивает нашим гражданам нормальную, обеспеченную старость.

Николай Азаров отметил, что первый этап пенсионной реформы вступил в силу с 2004 года. Тогда были ликвидирована уравниловка и повышена база пенсионных начислений.

По словам Главы Правительства, второй этап предусматривает создание персонифицированных счетов, на которые каждый гражданин сможет насчитывать средства и, «что очень важно, никто без его согласия не сможет тратить эти деньги». Причем участие в накопительном пенсионном обеспечении будет исключительно добровольной. Одновременно, как отметил Николай Азаров, государство, как только начнет богатеть, будет насчитывать свою долю к этим накоплениям.

«У каждого человека появится возможность до 55-65 лет, в зависимости от того, когда он будет выходить на пенсию, получить помимо основной пенсии, гарантированной ему государством, еще ту пенсию, которую он сам себе накопит», - подчеркнул Премьер-министр.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси