Кабинет Министров предлагает приблизить терминологию по бездомным к стандартам ЕС

15:37, 14 июня 2010
Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект ? 6510 "О внесении изменений в Закон...
Кабинет Министров предлагает приблизить терминологию по бездомным к стандартам ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект ? 6510 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей". Предложенные законопроектом изменения направлены на приближение к международной терминологии и улучшения качества предоставления услуг бездомным лицам и беспризорным детям с целью охвата услугами всех нуждающихся.
В частности, Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине" предусматривается, что регистрация места проживания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения. Поэтому в новом определении понятия "бездомность" о наличии или отсутствии регистрации местожительства не указывается.
Опыт работы показывает, что в период финансового кризиса целесообразно было бы образование учреждений для бездомных, которые бы объединяли в своей структуре центр учета, дом ночного пребывания или центр реинтеграции, что придавало бы человеку возможность получить комплекс необходимых услуг. Поэтому в проекте акта предлагается новый тип учреждения - центр комплексного обслуживания бездомных лиц, в состав которого будут входить несколько заведений в виде отделений.
Предлагается также установления ответственности за нарушение законодательства относительно социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей и другое.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді