ГНАУ уточнила порядок налогообложения списанных банком долгов

17:09, 15 июня 2010
Государственная налоговая администрация письмом ? 4491/6/17-0716 от 11 мая 2010 года разъяснила вопросы...
ГНАУ уточнила порядок налогообложения списанных банком долгов

Государственная налоговая администрация письмом ? 4491/6/17-0716 от 11 мая 2010 года разъяснила вопросы налогообложения дохода в виде "прощенного" банком долга (суммы долга, аннулированного (списанного) банком на основании самостоятельного решения, не связанного с процедурой банкротства), по которому не истекли сроки исковой давности.

Такой долг подпадает под предусмотренные подпунктом 4.2.9 Закона "О налоге с доходов физических лиц" дополнительные блага, предоставленные плательщику налога не работодателем и облагаемые как подарки. Последние, в свою очередь, в соответствии с подпунктом 4.2.3 и ст. 14 этого же Закона подлежат налогообложению как наследство.

Однако ГНАУ считает, что правила налогообложения наследства (ст. 13 Закона) применимы в силу юридической природы его лишь к отношениям, имеющим место при получении дохода физическим лицом от физического лица. Поэтому по нормам указанных выше статей списанные банком (юридическим лицом) долги облагаться не могут.

Такие доходы облагаются в общем порядке и банк, не выполнивший при списании таких долгов свои функции налогового агента (функции по удержанию налога), согласно подпункту 20.3.2 Закона должен будет сам уплатить такой налог.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
С какими проблемами столкнется Общественный совет добропорядочности осенью
Видео
Новости онлайн