Парламентарии отложили рассмотрение проекта закона о судоустройстве и статусе судей

10:26, 16 июня 2010
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия отложил рассмотрение проекта закона о судоустройстве...
Парламентарии отложили рассмотрение проекта закона о судоустройстве и статусе судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия отложил рассмотрение проекта закона о судоустройстве и статусе судей и будет готовить проект закона ко второму чтению следующей неделе. Об этом  заявил член комитета и народный депутат ПР Валерий Бондик.
"Сегодня на заседании нашего комитета мы не будем рассматривать соответствующий проект закона относительно судебной реформы, который был проголосован в первом чтении. Сейчас вся экспертное сообщество, судейский корпус, а также народные депутаты работают над документом, готовя поправки. Очевидно, мы рассмотрим вопросы подготовки проекта закона ко второму чтению в следующую среду (23 июня), когда состоится очередное заседание комитета", - отметил В.Бондик.
В то же время В.Бондик прогнозирует, что до конца текущей сессии проект закона будет принят во втором чтении.
Напомним, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин 14 июня поручил подготовить ко второму чтению проект закона о судоустройстве и статусе судей на 17 июня. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета. "Я прошу до 17 числа подготовить проект закона относительно судебной реформы до второго чтения, а потом мы встретимся с лидерами фракций и проведем дискуссию ... о направлении проекта закона в Венецианскую комиссию (ВК), то надо принять решение. Когда документ будет на выходе, а не отсылать его сейчас", - заявил В.Литвин.
В свою очередь председатель профильного комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов отметил, что "закон надо отсылать на экспертизу в Венецианскую комиссию уже после его принятия".
Напомним также, что член ВК от Украины Марина Ставнийчук отмечала о том, что действующая коалиция умышленно не отправляет проект закона на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки