Мартынюк обещает продлить сессию ВР, но принять новый Налоговый кодекс

11:35, 16 июня 2010
Налоговый кодекс Украины будет принят до парламентских каникул, даже если для этого придется продлить...
Мартынюк обещает продлить сессию ВР, но принять новый Налоговый кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Налоговый кодекс Украины будет принят до парламентских каникул, даже если для этого придется продлить сессию. В этом заверяет первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, о чем он заявил сегодня после включения в повестку дня правительственного проекта Налогового кодекса.

После результативного голосования он попросил главу профильного комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терехина как можно быстрее подготовить документ к рассмотрению в сессионном зале, на что С.Терехин отметил, что статья 100 Регламента ВР предусматривает, что после включения законопроекта в повестку дня 14 дней выделяется для того, чтобы другие субъекты законодательной инициативы могли подать альтернативные законопроекты.

С.Терехин подчеркнул, что на протяжении этого периода комитет не будет на своем заседании рассматривать данный законопроект, чтобы соблюсти эту регламентную норму. Он также подчеркнул, что сокращения процедуры для прохождения в парламенте проектов кодексов не предусмотрено. Таким образом, по его словам, "мы имеем дело с патовой ситуацией".

В свою очередь, А.Мартынюк сказал: "Патовая ситуация закончится тем, что мы с вами изменим календарный план, продолжим работу сессии, и я вам гарантирую, что до конца этой сессии кодекс будет принят".

Напомним, Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект Налогового кодекса. Законопроект N6509 зарегистрирован в парламенте 15 июня 2010 года.

Вчера, 15 июня, Верховная Рада провалила проект Налогового кодекса народного депутата от НУНС Николая Катеринчука. За то, чтобы принять документ в первом чтении, проголосовали 164 народных депутата. За то, чтобы направить его на повторное первое чтение, отдали голоса 169 парламентариев при 226 необходимых.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді