ГНАУ разъяснила особенности обложением НДС продажу билетов на автостанциях

14:55, 16 июня 2010
Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации (по поручению перевозчика) через...
ГНАУ разъяснила особенности обложением НДС продажу билетов на автостанциях

Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации (по поручению перевозчика) через автостанции билетов пассажирам стало предметом письма ГНАУ ? 6699/5/17-0416 от 10 июня 2010 года.

ГНАУ разъяснила, что услуги по перевозке лиц пассажирским транспортом (кроме таксомоторов) в границах населенного пункта, тарифы на которые регулируются органами местного самоуправления, не облагаются на основании пункта 5.1.13 Закона о НДС этим налогом.

Во всех остальных случаях предоставления услуг по перевозке пассажиров базой обложения НДС операций по продаже билетов автостанциями является стоимость этих билетов. Удерживаемый с пассажиров 20%-ный НДС автостанция обязана внести в бюджет. Отдельно получаемое автостанциями вознаграждение за предоставленные услуги также облагается НДС в общем порядке.

Сумма, перечисляемая в бюджет, должна равняться разнице между общей суммой НДС, полученной в составе стоимости билетов, и суммой налога, перечисленного перевозчику (плательщику НДС), а также суммой налога на товары, полученные автостанцией для предоставления услуг по продаже билетов. Если перевозчик не является плательщиком - в бюджет идет разница между полученным по билетам НДС и суммой налога с приобретенных (для предоставления услуг) товаров.

Этот порядок обложения НДС не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения (юрлиц, платящих единый налог по ставке 10% и физлиц - единоналожников) и не являющихся плательщиками НДС.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн