ГНАУ разъяснила особенности обложением НДС продажу билетов на автостанциях

14:55, 16 июня 2010
Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации (по поручению перевозчика) через...
ГНАУ разъяснила особенности обложением НДС продажу билетов на автостанциях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации (по поручению перевозчика) через автостанции билетов пассажирам стало предметом письма ГНАУ ? 6699/5/17-0416 от 10 июня 2010 года.

ГНАУ разъяснила, что услуги по перевозке лиц пассажирским транспортом (кроме таксомоторов) в границах населенного пункта, тарифы на которые регулируются органами местного самоуправления, не облагаются на основании пункта 5.1.13 Закона о НДС этим налогом.

Во всех остальных случаях предоставления услуг по перевозке пассажиров базой обложения НДС операций по продаже билетов автостанциями является стоимость этих билетов. Удерживаемый с пассажиров 20%-ный НДС автостанция обязана внести в бюджет. Отдельно получаемое автостанциями вознаграждение за предоставленные услуги также облагается НДС в общем порядке.

Сумма, перечисляемая в бюджет, должна равняться разнице между общей суммой НДС, полученной в составе стоимости билетов, и суммой налога, перечисленного перевозчику (плательщику НДС), а также суммой налога на товары, полученные автостанцией для предоставления услуг по продаже билетов. Если перевозчик не является плательщиком - в бюджет идет разница между полученным по билетам НДС и суммой налога с приобретенных (для предоставления услуг) товаров.

Этот порядок обложения НДС не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения (юрлиц, платящих единый налог по ставке 10% и физлиц - единоналожников) и не являющихся плательщиками НДС.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси