В Администрации Президента выступают за монетизацию льгот и хотят определить категории льготников

17:01, 16 июня 2010
Необходимо как можно скорее определиться с формой предоставления большинства льгот и с категориями лиц,...
В Администрации Президента выступают за монетизацию льгот и хотят определить категории льготников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Необходимо как можно скорее определиться с формой предоставления большинства льгот и с категориями лиц, имеющих право на их получение, предложили в администрации президента Виктора Януковича.

Об этом сказала 16 июня на брифинге в Харькове первый заместитель главы АП, исполнительный секретарь Комитета экономических реформ Ирина Акимова после открытого заседания Харьковского регионального комитета экономических реформ.

"Принцип унификации, перевод в денежную форму социальных льгот, я думаю, это путь, которым нам сейчас надо идти", - сказала Акимова.

По ее словам, необходимо как можно скорее определиться с формой предоставления большинства льгот и с категориями лиц, имеющих право на их получение. Кроме этого, нужно сформулировать "единый кадастр" всех государственных социальных пособий.

"Две составные части реформы. Первое, которые вообще льготы нужно давать, льготы по какому поводу нужно давать. Второе, в какой форме. Классификация всех льгот, всех профессиональных, не профессиональных, в единый, если так можно сказать, кадастр", - подчеркнула Акимова.

По мнению Акимовой, следует перевести большинство ныне существующих льгот на единый принцип предоставления по уровню доходов на одного человека в домохозяйстве, а также объявить мораторий на предоставление новых видов льгот.

"Объявления моратория, и это тоже записано в программе, на предоставление новых видов льгот, какими бы они ни были. И третье, это перевод большинства льгот на один принцип. По уровню доходов ты нуждаешься - ты имеешь право на получение помощи. Эту помощь ты можешь использовать на компенсацию билетов в транспорте, на компенсацию стоимости жилищно-коммунальных услуг ", - сказала она.

Акимова, говоря о профессиональных льготы, отметила, что существует несколько путей решения этой проблемы, одним из которых является обеспечение профессиональных льгот теми организациями, которые их желают назначать.

"Остается вопрос, могут быть льготы профессиональные Вопрос можно решить по-разному. Сказать нет, и убрать все, что возможно, или по-другому, профессиональные льготы должны платить те организации, которые их хотят давать", - подытожила Акимова.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва