Правительство меняет Налоговый кодекс?

10:29, 17 июня 2010
Законопроект ? 6509 "Налоговый кодекс", внесенный в Верховную Раду во вторник вечером, кардинальным...
Правительство меняет Налоговый кодекс?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект ? 6509 "Налоговый кодекс", внесенный в Верховную Раду во вторник вечером, кардинальным образом отличается от проекта документа, ранее подготовленного Кабмином.

Новая версия проекта Налогового кодекса оставляет неизменными максимальные ставки НДС и налога на прибыль как в 2011 году, так и после 2015 года.

Обещанное ежегодное снижение ставки НДС на 1 процентный пункт, до 17%, будет действовать только в течение трех лет - с 2012 по 2014 год, а потом ставка вновь будет составлять 20%.

В этот же период ожидается и ежегодное снижение на 1 п.п. базовой ставки налога на прибыль - до 17%. Затем ставку повысят до 20%, хотя с учетом максимальных дополнительных ставок местных органов власти ее общий размер составит нынешние 25%.

Ключевой в реформе станет возможность устанавливать в разных населенных пунктах Украины разные ставки налога на прибыль.

Согласно ст. 20 разд. III проекта, Верховная Рада Автономной республики Крым, областные советы, а также горсовета Киева и Севастополя смогут устанавливать сверх базовой (17-20%) еще дополнительную ставку до 2%, а райсоветы и советы городов областного значения - до 3%.

Значительно отличаются от заявлений Кабмина и другие нормы.

В частности, в проекте не учтена идея введения налога на недвижимость, отсутствует норма об освобождении от НДС операций по строительству жилых объектов.

Ежегодная индексация на уровень инфляции будет применяться к ставкам сбора за специальное использование лесных ресурсов, воды, радиочастотного ресурса, налога с владельцев транспортных средств.

Налоговые льготы (НДС, налог на прибыль и ускоренная амортизация) получат технопарки, энергосберегающие, экологические и наукоемкие проекты.

Туристический сбор в размере 0,5-1% от стоимости номера в гостинице заменит курортный.

Рыночный сбор и сбор за парковку будут взиматься только до 31 декабря 2013.

Как известно, депутаты планируют утвердить документ в первом чтении уже в сегодня - за включение проекта в повестку дня проголосовали 239 народных депутатов.

Впрочем, глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики - депутат от БЮТ Сергей Терехин считает, что законных оснований для рассмотрения документа нет, ведь во вторник Рада отклонила похожий проект Налогового кодекса, разработанный оппозицией.

Он пригрозил не собирать комитет для изучения проекта ? 6509.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва