Литвин не является сторонником внеблокового статуса Украины

11:54, 17 июня 2010
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником законодательного...
Литвин не является сторонником внеблокового статуса Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником законодательного закрепления внеблокового статуса Украины.

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал во время встречи в рамках официального визита в Федеральную Республику Германия с председателем Комитета Бундестага по делам ЕС Гунтером Крихбаумом и членами комитета.

В.Литвин, в частности, сообщил о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об основах внутренней и внешней политики Украины. «Проект этого закона предложил Президент Украины, но на выходе документ станет результатом работы парламента - то есть основные направления внешней политики страны будет определять Верховная Рада», - сказал он.

Руководитель украинского парламента отметил, что «красной нитью» в этом документе будет определен курс Украины в европейское сообщество. «Тем более, что это тот вопрос, который объединяет общество и не вызывает разногласий в украинском политикуме», - добавил он.

Касаясь вопроса о вступлении Украины в НАТО, В.Литвин сказал, что законопроектом предлагается закрепить внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, В.Литвин отметил, что он «не является сторонником такого положения, потому что со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут измениться, а мы будем связаны законодательным предписанием».

Он также отметил важность обеспечения последующего развития парламентаризма в нашем государстве, подчеркнув: «Если в Украине не будет дееспособного парламента, то не будет демократической Украины».

При этом важнейшими задачами парламента председатель Верховной Рады назвал сохранение в стране покоя и демократического достижений и содействие цивилизованному решению вопросов собственности, и высказал мнение, что для успешной реализации этих задач крайне важно «получить четкие импульсы со стороны европейского сообщества, которые бы демонстрировали политику поощрения Украины». «Сегодня тот момент, когда Евросоюз и Германия, как один из весомых членов ЕС, должны продемонстрировать политику поощрения Украины. Если бы такой политический сигнал прозвучал со стороны Бундестага, это было бы крайне важно для нашей страны», - подчеркнул он.

В.Литвин выразил надежду на поддержку со стороны Германии и ее парламента в вопросе подписания соглашений об ассоциации и свободной торговле, а также введения плана действий по безвизового режима между ЕС и Украиной.

На вопрос Г.КРрихбаума о путях уменьшения существующих противоречий между Западом и Востоком Украины В.Литвин отметил: «Эта проблема активно педалируется украинскими политиками, чтобы получить больше электората в свою сферу влияния. Поэтому они навязывают людям такие чувствительные темы, как отношения с Россией, перспективы вступления в НАТО и языковой вопрос». «Но если посмотреть на приоритетность проблем, которые волнуют украинских граждан, то названные вопросы находятся в третьем десятке. На первое место люди ставят работу, зарплату, пенсии, здравоохранение, борьбу с коррупцией, работу судов и действенность власти, - отметил он. - Страна будет объединена, когда будет работать, а, в первую очередь, когда будут работать власть и политики».

Во время обсуждения вопроса отношений между Украиной и Россией немецкие парламентарии согласились с мнением В.Литвина, что в случае, если Украина не будет иметь предполагаемых и конструктивных отношений с Россией, она не будет стабильной страной, также стабильной и спокойной не будет и Европа. Украинская власть, отметил В.ЛИТВИН, имеет «твердое намерение выстраивать цивилизованные отношения с Россией», но они, по его словам, должны строиться на тех принципах равноправного партнерства, которые действуют в ЕС.

Г.Крихбаум, в свою очередь, заявил, что Германия заинтересована в том, «чтобы на внешней границе ЕС не было «неровных» мест». Председатель комитета Бундестага сообщил, что он с коллегами запланировал посетить Украину с визитом в ноябре. «Мы держим кулаки за Вас в Вашей нелегкой работе как председателя Верховной Рады, и будем оказывать поддержку Вашей стране в ходе экономических и политических реформ, а также в ходе подготовки к Евро-2012», - сказал он, обращаясь к В.Литвину, говорится в сообщении.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області