До сентября следствие по делу Гонгадзе будет завершено ? А. Медведько

15:24, 17 июня 2010
Генеральный прокурор Александр Медведько обещает в июле-августе объявить об окончании досудебного...
До сентября следствие по делу Гонгадзе будет завершено ? А. Медведько
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Александр Медведько обещает в июле-августе объявить об окончании досудебного следствия по делу Гонгадзе.

"Июль-август мы объявим об окончании следствия", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Медведько подчеркнул, что в настоящее время продолжается следствие, завершается ряд экспертиз.

По его словам, останки черепа, найденного в Таращанском районе Киевской области, принадлежат убитому журналисту Георгию Гонгадзе.

"Экспертиза завершена, мы получили ответ положительный", - сказал Медведько в четверг на пресс-конференции в Кивеве, отвечая на вопрос о принадлежности останков этого черепа.

Он акцентировал внимание, что бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач сотрудничает со следствием и дает все показания.

По словам генпрокурора, Пукач содержится в тех же условиях, что и раньше. "Я думаю, что он футбол не смотрит", - сказал он, комментируя информацию о том, что условия содержания Пукача более чем комфортны.

Комментируя появившуюся информацию о ДТП с участием машины руководителя следственной группы "по делу Гонгадзе" генпрокурор отметил, что это случайность.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста. Эти записи якобы сделал бывший офицер Государственной охраны Украины Николай Мельниченко.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду