Верховной Раде предлагается урегулировать вопросы, с судебным сбором и госпошлиной

17:05, 22 июня 2010
Сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта:
Верховной Раде предлагается урегулировать вопросы, с судебным сбором и госпошлиной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта: «О судебном сборе» (?6567) и «О государственной пошлине» (?6568).

Автором документов – народным депутатом Украины Юрием Мирошниченко – предлагается урегулировать вопросы относительно определения размера ставок, объектов взимания и порядка уплаты судебного сбора и госпошлины путем принятия двух законов (на сегодняшний день эти вопросы регулируются Декретом Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года ?7-93 «О государственной пошлине»).

Законопроектами предлагается ставки судебного сбора и государственной пошлины установить в частях минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд (совершается действие или выдается документ).

Средства от судебного сбора зачисляются в Государственный бюджет Украины и направляются на обеспечение деятельности соответствующих судов, связанной с непосредственным рассмотрением дел и информационно-техническими услугами. Объектами взимания судебного сбора являются, в частности, исковые заявления, заявления, апелляционные и кассационные жалобы на судебные решения, жалобы о пересмотре судебного решения в связи с исключительными обстоятельствами.

В свою очередь, государственная пошлина уплачивается за совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния, выдачу паспортных документов, регистрации места проживания, операции с ценными бумагами, выдачу патентов, свидетельств и другие действия, которые имеют юридическое значение. Средства от государственной пошлины зачисляются в государственный и местные бюджеты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді