За клевету сажать не будут - мнение профильного комитета ВР

11:56, 24 июня 2010
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной...
За клевету сажать не будут - мнение профильного комитета ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде отклонить проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно установления уголовной ответственности за клевету.

Законопроектом ? 6398, поданным народным депутатом Киселевым В.А., предлагается с целью установления более строгой ответственности за сознательные безосновательные обвинения, дополнить Уголовный кодекс новой статьей 151-1, предусматривающей уголовную ответственность за клевету, и внести в Уголовно- процессуального кодекса дополнения относительно подследственности дел о преступление, предусмотренное этой новой статье УК Украины.

Члены Комитета, проанализировав законопроект, согласились с выводом Главного научно-экспертного управления. Согласно заключению: "неимущественные личные (частные) права лиц, которыми являются честь, достоинство, репутация, относятся к предмету регулирования гражданского права, которое обеспечивает лицу достаточную защиту в случае распространения неправдивой информации о ней.

Члены Комитета также обратили внимание на то, что криминализация, то есть введение уголовной ответственности за определенные деяния, не может осуществляться произвольно на основе субъективных предложений, требований или пожеланий. Обстоятельствами, которые имеют считаться необходимыми условиями для криминализации, в частности, являются: значительная общественная опасность соответствующих деяний, их распространенность; невозможность эффективного противодействия этим деяниям путем использования других (не связанных с уголовным наказанием) видов юридической ответственности.

Криминализация деяний, указанных в проекте, считают члены Комитета, требует особенно серьезного обоснования. В частности, необходимо убедительно доказать, что эти правонарушения составляют значительную опасность для общества, а предусмотренные действующим гражданским и информационным законодательством санкции за его совершение недостаточны и не обеспечивают эффективной защиты прав пострадавшего лица и ответственности виновных лиц.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва