Запрет на хостелы в многоквартирных домах: Верховная Рада отклонила законопроект

13:20, 26 февраля 2019
Законопроекты №10006 и №10006-1 не собрали нужного количества голосов депутатов.
Запрет на хостелы в многоквартирных домах: Верховная Рада отклонила законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время заседания во вторник, 26 февраля, Верховная Рада Украины отклонила законопроекты №10006 и №10006-1 о внесении изменений в Жилищный кодекс УССР, которые предусматривают введение ограничений по использованию квартир в многоквартирных жилых домах.

Первый из законопроектов при голосовании собрал 188 голосов народных избранников, за альтернативную редакцию проекта закона проголосовали только 149 народных депутатов. Депутаты также не поддержали возвращение законопроекта на доработку в профильный комитет ВРУ.

Отметим, что целью законопроекта №10006 и его альтернативной редакции было ввести законодательные ограничения на использование не по прямому назначению квартир в многоквартирных жилых домах. Законопроект был призван урегулировать деятельность незарегистрированных хостелов, гостиниц, офисных помещений в жилых домах.

Также проект закона предусматривал введение штрафов за нарушение новых норм.

Документ разрешал использовать в качестве хостелов или офисов нежилые помещения в многоквартирных жилых домах на нижних и верхних этажах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 26 февраля Верховная Рада проводит первое заседание после двухнедельного перерыва. Парламент рассматривает ряд важных законопроектов.

Также мы сообщали, что народных депутатов предложили наказывать за прогулы. Законопроект №10072 предусматривает привлечение депутатов-прогульщиков к общественным работам.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді