Борьба с уклонением от налогов: Порошенко внес в Раду важный законопроект

18:20, 27 февраля 2019
Ратификация конвенции MLI позволит устранить несогласованности в налоговом законодательстве Украины и стран мира.
Борьба с уклонением от налогов: Порошенко внес в Раду важный законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 27 февраля Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о ратификации Многосторонней конвенции о выполнении мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении, которая была подписана главой Министерства финансов Украины Оксаной Маркаровой еще в июле 2018 года. Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что упомянутая конвенция является важной частью программы сотрудничества Украины с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Документ призван устранить несогласованности между украинским и международным налоговым законодательством, которые позволяют многим предприятиям полностью или частично избегать уплаты налогов, а также устранить двойное налогообложение.

Ратификация конвенции необходима также для выполнения Украиной Плана действий для борьбы с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения (BEPS).

Как стало известно, законопроект будет рассмотрен Верховной Радой после рассмотрения профильным комитетом парламента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины внесет в Раду неотложный законопроект, в котором будет прописана уголовная ответственность за незаконное обогащение. Таким образом глава государства отреагировал на резонансное решение Конституционного Суда. В новом проекте закона позиция КСУ будет учтена.

Также мы сообщали, что в Министерстве финансов назвали законопроекты, принятие которых необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ. Один из них — проект закона о ратификации конвенции MLI по предотвращению уклонения от налогообложения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді