Депутаты против законопроекта о Государственном земельном банке

14:12, 25 июня 2010
Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту отклонить проект закона о...
Депутаты против законопроекта о Государственном земельном банке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту отклонить проект закона о Государственном земельном банке Украины.

Проектом (регистр. ? 4337) предполагается определить понятие "Государственного земельного банка", его функции и основные принципы деятельности, а также порядок кредитования сельхозпроизводителей и порядок реализации преимущественного права на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства и фермерского хозяйства.

На заседании Комитета отмечалось, что реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета для создания уставного капитала Государственного земельного банка Украины (минимальный размер должен составлять 10 млн евро). Эти средства предлагается привлечь из стабилизационного фонда. Для покрытия расходов на создание региональных отделений банка предлагается также часть помещений банка "Сбербанк Украины" передать Государственному земельному банку.

Народные депутаты отмечали неприемлемость законопроекта, поскольку создание банка путем принятия закона противоречит банковскому законодательству (согласно статье 7 Закона "О банках и банковской деятельности" государственный банк учреждается по решению Кабинета Министров).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва