Госкомзем внес изменения в Инструкцию о составлении, выдаче, регистрации и хранении госактов на землю

16:14, 29 июня 2010
Госкомзем приказом от 3 июня 2010 года ? 433 (который вступит в силу со дня официального опубликования)...
Госкомзем внес изменения в Инструкцию о составлении, выдаче, регистрации и хранении госактов на землю

Госкомзем приказом от 3 июня 2010 года ? 433 (который вступит в силу со дня официального опубликования) внес изменения в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли.

Изменения внесены для исполнения постановления Высшего административного суда Украины от 20.04.2010 г. ? К-8025/09. Отменены: пункт 1.4 (устанавливающий, что государственный акт на право собственности (постоянного пользования) земельным участком выдается на основании решения КМУ, местных советов, Совета министров АРК, местных госадминистраций); абзацы 3, 5, 6 пункта 1.16 (содержащего перечень документов, входящих в понятие "техническая документация для составления актов"), второе предложение пункта 2.14, пункты 3.1, 3.2, 3.10, первое и четвертое предложение пункта 5.2 Инструкции.

Среди прочего отменены нормы о выдаче госактов на право собственности (постоянного пользования) на земельный участок, а также об их (и договоров аренды земли) государственной регистрации структурными подразделениями Центра государственного земельного кадастра при Госкомземе.

Также, согласно изменениям, в новой редакции изложен упомянутый пункт 2.14, часть которого, как указано выше, отменяется этим же приказом ? 433. Однако, так называемая новая редакция пункта полностью повторяет ныне действующую без каких-либо отличий.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн