По поводу языка Анна Герман забыла спросить у народа?

11:41, 30 июня 2010
Если 300 депутатов парламента будут разделять позицию ПР, то ВР может сделать русский язык вторым...
По поводу языка Анна Герман забыла спросить у народа?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если 300 депутатов парламента будут разделять позицию ПР, то ВР может сделать русский язык вторым государственным. Об этом заявила Замглавы Администрации Президента Анна Герман. "У нас в программе записан русский язык как второй государственный. Но чтобы реализовать этот постулат программы, надо, чтобы этого хотела почти вся Украина, это значит - чтобы почти все депутаты в ВР были от ПР и исповедовали программные принципы Партии Регионов, - заявила она. - Без этого нельзя изменить Конституцию".

В то же время, даже если коалиция разрастется до рекордных размеров, одной только поддержки народных депутатов для изменения статуса русского языка мало.

"Языковая" статья Конституции находится в разделе І "Основные принципы", для изменения которого предусмотрен особый порядок. Статьей 156 Конституции предусмотрено, что законопроект о внесении изменений в этот раздел подается в ВР Президентом или не менее 2/3 народных депутатов и, при условии его принятия не менее 2/3 депутатов, утверждается всеукраинским референдумом.

Иными словами, 300 народных депутатов (2/3 от конституционного состава ВР) могут одобрить такие изменения, в этом Анна Герман права.

Однако нельзя не считаться с тем, что согласно ст. 41 Закона "О всеукраинском и местных референдумах" законопроект считается одобренным, когда за него проголосовало большинство граждан, принявших участие в референдуме. При этом референдум не считается состоявшимся, если более половины граждан, внесенных в списки для голосования, его проигнорировали.

Также необходимо учитывать, что коалиция не представляет всех граждан Украины, мнение которых по языковому вопросу и будет окончательным.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси