Гостаможслужба разъясняет что такое "серьезные нарушения" таможенных законов

16:23, 30 июня 2010
Государственная таможенная служба в письме от 23 июня 2010 года ? 11/11-10.19/6129-ЕП изложила...
Гостаможслужба разъясняет что такое "серьезные нарушения" таможенных законов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная таможенная служба в письме от 23 июня 2010 года ? 11/11-10.19/6129-ЕП изложила рекомендации, которыми следует руководствоваться региональным таможням при применении ст. 38 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) 1975 года.

Рекомендации даны в связи с тем, что отечественное законодательство не содержит понятия "серьезных нарушений" таможенных законов или правил, применяемых при международной перевозке грузов. А именно такие нарушения дают основание, согласно упомянутой статье документа, лишать права пользования постановлениями Конвенции МДП.

Под серьезными нарушениями законов применительно к Конвенции МДП Гостаможслужба считает целесообразным понимать преступления, отнесенные УК к тяжким и особо тяжким (статьи 201, 305 УК - контрабанда, в том числе наркотических средств).

К серьезным нарушениям правил при международной перевозке грузов Гостаможслужба относит правонарушения, указанные в статьях Таможенного кодекса (ТК), санкции которых содержат наказание в виде конфискации товаров и транспортных средств, и ст. 355. Последняя устанавливает ответственность за действия, направленные на освобождение или уменьшение размера налогов и сборов.

В отдельных конкретных случаях, с учетом всех обстоятельств, в том числе систематичности, могут быть признаны серьезными нарушениями правил и правонарушения, предусмотренные статьями 331, 332, 337, 338 ТК.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області