"Письма счастья" от ГАИ перестанут приходить до принятия нового закона

14:44, 1 июля 2010
Государственная автомобильная инспекция приостановила фото- и видеофиксацию стационарными техническими...
"Письма счастья" от ГАИ перестанут приходить до принятия нового закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная автомобильная инспекция приостановила фото- и видеофиксацию стационарными техническими средствами скоростного режима на автодорогах, которые предусматривают составление протокола о превышении скорости без остановки транспортных средств, до законодательного урегулирования этого вопроса. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника департамента ГАИ Владимир Резников.

"Мы во время надзора за дорожным движением не используем специальные средства фото- и видеофиксации или другие средства в так называемом автоматическом режиме без обязательной остановки транспортного средства (для составления протокола о нарушении правил дорожного движения)", - сказал он.

Резников отметил, что на сегодняшний день патрули ГАИ, используя техническое оборудование и приборы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, обязательно должны в случае установления такого нарушения останавливать транспортные средства и составлять протокол.

По его словам, те видеокамеры, которые на сегодняшний день установлены на дорогах, принадлежат коммунальным хозяйствам и ГАИ не имеет к ним никакого отношения.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции начальник управления департамента ГАИ Олег Сирый подчеркнул, что приостановка использования стационарных техсредств фото- и видеофиксации связана с тем, что она не урегулирована на законодательном уровне.

В частности, законом предусмотрена автоматическая фиксация такими техсредствами нарушения скоростного режима на дорогах, но не предусмотрены дальнейшие действия сотрудников ГАИ в таких случаях (направление водителям, допустившим такие нарушение, писем с фотографиями, на которых зафиксирован их автомобиль и указана превышенная ими скорость).

ГАИ приняло решение приостановить фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима в связи с общественным недовольством и судебными исками по этому поводу. В данный момент создана рабочая группа по законодательному урегулированию автоматической фото- и видеофиксации скоростного режима на дорогах.

Как сообщалось ранее, после шестимесячной передышки автолюбителям вновь следует ожидать "письма счастья" в почтовых ящиках.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду