Итоги пятничного пленарного заседания ВР

09:40, 5 июля 2010
Заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук...
Итоги пятничного пленарного заседания ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук проинформировал о рассмотрен Комитетом проект закона о внесении изменения в статью 20 Закона "Об аренде земли" (относительно государственной регистрации договора аренды земли). Этим проектом предлагается установить, что государственная регистрация договоров аренды осуществляется в соответствии с законом, регулирующим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, поскольку до этого времени Кабинет Министров не привел в соответствие с законом постановление от 25 декабря 1998 ? 2073 "Об утверждении Порядка государственной регистрации договоров аренды земли.

С. Терещук отметил, что принятие закона позволит законодательно урегулировать порядок государственной регистрации, а также срок, в течение которого принимается решение о государственной регистрации права аренды земли, основания для государственной регистрации, перечень документов, необходимых для этого и создать прозрачные и четкие условия для проведения государственной регистрации договоров аренды земли.

С. Терещук сообщил, что Комитет рекомендует парламенту проект принять за основу.

Народные депутаты поддержали решение профильного комитета 280 голосами.

Проект закона о внесении изменений в Закон "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" в новой редакции доложил народный депутат Юрий Одарченко. Он обратил внимание на основные нововведения проекта. В частности, проект предусматривает упрощенную процедуру создания объединения собственников жилья в домах и обязательность создания таких объединений в новопостроенных и реконструированных домах. По словам докладчика, также предусматривается возможность создания объединения собственников жилья собственниками отдельных жилых домов, при этом все владельцы жилых и нежилых помещений в домах, где созданы объединения, автоматически становятся его членами.

Ю. Одарченко отметил: введение этих норм в действие будет способствовать существенному увеличению количества объединений и их членов. Передача членам объединения в общую собственность неделимого имущества и земельного участка, на котором расположен дом, вместе с придомовой территорией также способствовать повышению эффективности управления указанным имуществом и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг через новые механизмы управления жилищным комплексом в целом.

Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Валерий Баранов сообщил: Комитет рекомендует парламенту принять законопроект за основу.

Народные депутаты поддержали законопроект в первом чтении 347 голосами.

Верховная Рада по результатам рассмотрения отклонила проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно невозможности навязывания потребителю третейского разбирательства и безусловного права потребителя обратиться за защитой в государственный суд.

За основу был принят законопроект об аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Председатель подкомитета Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Ульяна Мостипан доложила решение Комитета рекомендовать Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в статью 38 Закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" (относительно предоставления инвалидам 1 и 2 групп права на внеочередное обслуживание). Она сообщила, что этим проектом предлагается предоставить право инвалидам первой и второй групп на внеочередное обслуживание в кассах городского и междугороднего транспорта, а также на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности и подчинения, которые предоставляют любые услуги населению.

Законопроект был принят за основу и в целом 303 голосами.

Народные депутаты отложили рассмотрение законопроектов о внесении изменения в статью 488 Гражданского кодекса Украины (относительно устранения дублирования нормы) и о государственной поддержке производства и потребления химических удобрений в Украине в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом.

В конце утреннего заседания парламентарии выступили с заявлениями, сообщениями, объявлениями.

Следующее пленарное заседание шестой сессии состоится в вторник, 6 июля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді