Украина официально высказала свою внешнеполитическую позицию

12:27, 20 июля 2010
Вступил в силу закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый Верховной Радой 1 июля 2010 года...
Украина официально высказала свою внешнеполитическую позицию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вступил в силу закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый Верховной Радой 1 июля 2010 года по инициативе главы государства. Документ опубликован в сегодняшнем номере "Голоса Украины".

Закон определяет принципы внутренней политики в сфере развития государственности, местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, в сфере национальной безопасности и обороны. Также определяются принципы внутренней политики в экономической и социальной сферах, в сфере экологии и техногенной безопасности, в гуманитарной сфере.

Законом также определяются принципы внешней политики государства. Заключительными положениями закона вносятся изменения в закон об основах национальной безопасности Украины. В частности, из статьи 6 этого закона из приоритетов национальных интересов исключается интеграция Украины в евроатлантическое пространство безопасности. В статье 8 Закона об основах национальной безопасности Украины из основных направлений государственной политики в вопросах национальной безопасности исключается обеспечение полноправного участия Украины в организации Евроатлантического договора.

Напомним, Верховная рада приняла закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины" N6451 среди ночи и без прямой трансляции. За такое решение проголосовали 259 народных депутатов - 171 "регионал", 25 "бютовцев", 13 нардепов из НУ-НС, 27 коммунистов, 19 нардепов Блока Литвина и 4 внефракционных.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки