Предпринимателям печать больше не понадобится?

12:46, 20 июля 2010
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработал...
Предпринимателям печать больше не понадобится?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработал законопроект, которым предлагается изъять обязательность использования печатей.

Как сообщает Отдел информационной политики и связей со СМИ Госкомпредпринимательства принятие такого закона позволит упростить и удешевить открытие бизнеса в Украине, поскольку предприниматели получат право самим определять, необходимы им для работы печати или же нет.

На сегодня предприниматели после государственной регистрации вынуждены проходить еще две процедуры, которые требуют дополнительных временных и денежных затрат. Они должны получить разрешение Министерства внутренних дел на изготовление печати и собственно изготовить самую печать. На это предприниматель тратит 5-7 дней и платит около 400 гривен.

Согласно проведенному экспертами Всемирного банка в 2010 году анализу легкости открытия бизнеса, в большинстве стран Европы и пост-советского пространства (кроме Украины, Азербайджана и России) нет обязательного требования для предпринимателей иметь печать.

Чтобы упростить процедуру открытия собственного дела и улучшить позиции государства в рейтинге легкости ведения бизнеса, где Украина сейчас занимает 143 место (из 182), Госкомпредпринимательства и разработал проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектов ведения частного права без печатей". Согласно проекту, предприниматель сможет вести деятельность без требования обязательного проставления печати на документах. В случае принятия закона отпадет необходимость иметь печать всех субъектов хозяйственной деятельности.

В настоящее время разработанный законопроект проходит процедуру согласования в заинтересованных министерствах ведомства.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду