Парламент может запретить использование футболистов в рекламе алкоголя

11:40, 23 июля 2010
В рекламе алкогольных напитков и табачных изделий предлагают запретить использование спортивной тематики....
Парламент может запретить использование футболистов в рекламе алкоголя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рекламе алкогольных напитков и табачных изделий предлагают запретить использование спортивной тематики. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте N6645, зарегистрированном в Верховной Раде Украины.

В пояснительной записке к проекту его автор - народный депутат Арсений Яценюк - отмечает, что увеличение числа курильщиков и потребителей алкоголя в значительной степени является следствием рекламной политики производителей и распространителей этой продукции.

"Секрет действия рекламы кроется в использовании тончайших особенностей человеческой психологии. Ведь чаще всего она действует не на логическом уровне, не на ум, а на эмоции и подсознание. Поэтому следует отметить, что Основами законодательства о здравоохранении предусмотрено, что в Украине проводится государственная политика ограничения курения и употребления алкогольных напитков", - подчеркнул парламентарий.

В соответствии с Законом "О рекламе" реклама алкогольных напитков и табачных изделий не может формировать мнение, что курение или употребление алкоголя является важным фактором достижения успеха в спортивной, социальной, сексуальной или других сферах жизни.Также указанным Законом предусматривается, что реклама алкогольных напитков, табачных изделий, пива и напитков, которые изготавливаются на его основе, не должна содержать изображение популярных лиц либо прямое или опосредствованное одобрение популярными лицами курения или употребления алкоголя.

В то же время, отмечает А.Яценюк, сегодня достаточно распространенной является практика использования рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков при трансляции разнообразных передач со спортивной тематикой. "В качестве примера можно привести рекламирование пива при трансляции футбольных матчей и алкогольных напитков при трансляции боксерских поединков. Поэтому возникает вопрос о необходимости законодательно урегулировать запрещение использования логотипов, рисунков и пиктограмм алкогольных и слабоалкогольных напитков при спонсировании их производителями теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий", - считает депутат.

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается запретить:

- использовать спортивную тематику в рекламе алкогольных напитков, табачных изделий, пива и/или напитков, которые изготавливаются на его основе, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, табачные изделия, пиво и/или напитки, которые изготавливаются на его основе;

- спонсирование теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мер с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются алкогольные и слабоалкогольные напитки.

В случае принятия документа, он вступит в силу со дня опубликования.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки