Госкомпредпринимательства: бизнесменам станет "легче дышать"

10:24, 3 августа 2010
Контролирующих органов в Украине станет вдвое меньше. При министерстве или ведомстве будет только один...
Госкомпредпринимательства: бизнесменам станет "легче дышать"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Контролирующих органов в Украине станет вдвое меньше. При министерстве или ведомстве будет только один контролирующий орган. Президент подписал инициированный Госкомпредпринимательством закон, который приняла Верховная Рада.

"Этот Закон существенно упростит жизнь предпринимателям, поскольку количество контролеров уменьшится вдвое", - отметил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Для сравнения, в Минагрополитики недавно официально работало 9 контролирующих органов, в Минтранссвязи - 5. После вступления в силу закона в министерствах и ведомствах останется по одному контролирующему органу.

Существование большого количества контролеров на разных уровнях усложняло работу предпринимателей и способствовало развитию коррупции. До сих пор в Украине работало наибольшее количество органов государственного надзора среди стран СНГ - 79. В то время как, например, в Молдове их - 56, в Беларуси - 40, в Казахстане - 30.

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" ? 2399-VI, принятый Верховной Радой Украины 1 июля, вступит в силу 27 октября 2010 года.

Для открытия и ведения бизнеса Комитет инициировал уменьшение на 35% количества лицензируемых видов деятельности и на 93,9% перечня видов работ, относящихся к сфере лицензирования; сокращение на 30% разрешительных документов; переход от разрешительного к декларативному принципу при создании собственного бизнеса; отмена печати как разрешительного документа; усиление ответственности чиновников за нарушение порядка выдачи разрешений для предпринимателей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей