Утвержден перечень видов деятельности для которых требуется разрешение

12:42, 26 августа 2010
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил перечень действий и видов хозяйственной...
Утвержден перечень видов деятельности для которых требуется разрешение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил перечень действий и видов хозяйственной деятельности, для ведения которых требуется получать разрешения. Сейчас он включает 144 действия и виды деятельности, которые регламентируются 91 видом разрешительных документов. Данный перечень был сформирован специалистами Госкомпредпринимательства после анализа предложений, поступивших от министерств и ведомств.

Правительство должно было утвердить перечень таких исключений согласно принятым изменениям в закон о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности. Любой другой вид хозяйственной деятельности, не указанный в правительственном постановлении, согласно закону, можно начинать после декларирования соответствия материально-технического состояния требованиям законодательства. Никаких разрешений для этого не нужно.

К списку действий и видов деятельности, ведение которых требует разрешительных документов, в частности, вошли: производство молока и молочных продуктов, перевозки опасных отходов, производство и реализация элитных семян, хранению зерна и продуктов его переработки, размещение наружной рекламы в населенных пунктах, перемещение памятников культурного наследия.

Вместе указанный в постановлении Кабмина перечень видов деятельности в ближайшее время будет еще сокращен. По поручению Премьер-министра Николая Азарова, часть перечисленных разрешений должна быть отменена или заменена декларациями материально-технической базы, поскольку виды действий и деятельности, которые они регламентируют, не представляют опасности для жизни и здоровья населения и окружающей среды. После этих изменений нужно будет получать разрешения на 125 видов работ и деятельности, а количество разрешений целом уменьшится до 68. До этого, подчеркнем, насчитывалось 227 видов документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством.

Справка:

Декларативный принцип - это принцип, по которому предприниматель получает право на осуществление определенной деятельности без получения разрешения, путем уведомления (самостоятельно или через администратора) разрешительного органа о соответствии своей материально-технической базы требованиям действующего законодательства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді