ГНАУ: ошибки в отчетности нужно исправить до начала камеральной проверки

11:38, 5 октября 2010
Государственная налоговая администрация утвердила Обобщающее налоговое разъяснение, касающееся подачи...
ГНАУ: ошибки в отчетности нужно исправить до начала камеральной проверки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая администрация утвердила Обобщающее налоговое разъяснение, касающееся подачи уточняющих расчетов налогоплательщиками. Все мысли ГНАУ по этому поводу содержатся в приказе от 30.09.2010 г. ? 756.

Налогоплательщик самостоятельно вычисляет сумму налогового обязательства, которую отмечает в налоговой декларации. В соответствии с пп.5.1 статьи 5 Закона ? 2181, самостоятельно определенное налогоплательщиком в налоговой декларации (в том числе уточненному расчету) налоговое обязательство считается согласованным со дня представления такой налоговой декларации.

 Если налогоплательщик в будущих налоговых периодах самостоятельно обнаруживает ошибки в показателях ранее поданной налоговой декларации, такой плательщик с учетом сроков давности, которые не превышают 1095 дней после последнего дня предельного срока подачи, но до начала проверки контролирующим органом имеет право предоставить уточняющий расчет или отметить уточненные показатели в составе налоговой декларации за любой следующий период, в течение которого такие ошибки были обнаружены, с погашением суммы недоимки и штрафа в случае, если обнаруженная ошибка привела к занижению налогового обязательства.

 Контролирующий орган по результатам проведения документальных проверок обязан самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика, если заявленные в налоговых декларациях (уточненных расчетах) суммы налоговых обязательств по данным документальных проверок занижены или завышены.

 Установленные контролирующим органом во время документальной проверки ошибки, которые привели к искажению показателей ранее поданных налогоплательщиком налоговых деклараций, не являются самостоятельно им обнаруженными. Соответственно основания для корректировки (представления уточняющего расчета) показателей налоговой отчетности за проверенные во время документальной проверки периоды или проверяемые периоды, в части обнаруженных нарушений, у плательщика отсутствуют.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді