Средства на возмещение расходов по ЖКХ учитываются ?единщиками? кассовым методом

17:05, 12 октября 2010
Предприниматель, избравший упрощенную систему налогообложения, который предоставляет услуги по содержанию...
Средства на возмещение расходов по ЖКХ учитываются ?единщиками? кассовым методом

Предприниматель, избравший упрощенную систему налогообложения, который предоставляет услуги по содержанию домов, зданий и придомовых территорий, к базе налогообложения единым налогом включает всю полученную от финансового органа сумму средств для возмещения расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от того, куда эти средства потом распределяются.

 Такой вывод можно сделать, проанализировав ст. 1 Указа "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектом малого предпринимательства". Данной нормой определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

 В соответствии с п. 2 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства – юридического лица, который применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в графе 6 «Общая сумма выручки и внереализационных доходов» отображаются все поступления, полученные на расчетный (текущий) счет и в кассу субъекта малого предпринимательства от продажи продукции (товаров, работ, услуг), имущества, включая основные фонды, которые принадлежат субъекту малого предпринимательства и реализованные в отчетном (налоговому) периоде, внереализационные доходы и выручка от другой реализации. То есть применяется кассовый метод, при котором учитываются все средства, которые поступили на расчетный счет и в кассу предприятия.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн