Средства на возмещение расходов по ЖКХ учитываются ?единщиками? кассовым методом

17:05, 12 октября 2010
Предприниматель, избравший упрощенную систему налогообложения, который предоставляет услуги по содержанию...
Средства на возмещение расходов по ЖКХ учитываются ?единщиками? кассовым методом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предприниматель, избравший упрощенную систему налогообложения, который предоставляет услуги по содержанию домов, зданий и придомовых территорий, к базе налогообложения единым налогом включает всю полученную от финансового органа сумму средств для возмещения расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от того, куда эти средства потом распределяются.

 Такой вывод можно сделать, проанализировав ст. 1 Указа "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектом малого предпринимательства". Данной нормой определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

 В соответствии с п. 2 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства – юридического лица, который применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в графе 6 «Общая сумма выручки и внереализационных доходов» отображаются все поступления, полученные на расчетный (текущий) счет и в кассу субъекта малого предпринимательства от продажи продукции (товаров, работ, услуг), имущества, включая основные фонды, которые принадлежат субъекту малого предпринимательства и реализованные в отчетном (налоговому) периоде, внереализационные доходы и выручка от другой реализации. То есть применяется кассовый метод, при котором учитываются все средства, которые поступили на расчетный счет и в кассу предприятия.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси