Минюст выдал разъяснения для нотариусов и БТИ относительно госрегистрации права найма или аренды недвижимости

09:41, 21 октября 2010
Министр юстиции подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по государственной регистрации...
Минюст выдал разъяснения для нотариусов и БТИ относительно госрегистрации права найма или аренды недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по государственной регистрации права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями.
Рекомендации изданы на многочисленные запросы БТИ, нотариусов и граждан в связи с изменениями в законодательстве в части государственной регистрации прав на недвижимость.
Как известно, 16 марта 2010 вступил в силу Закон Украины от 11 февраля 2010 ? 1878-VI "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений "и другие законодательные акты Украины". Законом вводятся новые нормы, устанавливающие обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество, возникающие, в частности, и на основании заключенных договоров.
В методических рекомендациях отмечается, что обязательность государственной регистрации такого вещного права как найма или аренда не распространяются на правоотношения, возникающие из договоров найма жилья. Учитывая общие принципы регулирования отношений найма (аренды), которые определены Гражданским кодексом Украины, а также исходя из положений указанного Закона, нормы относительно обязательности госрегистрации права пользования (найма, аренды) касаются только зданий или иных капитальных сооружений, их отдельных частей .
В рекомендациях даны разъяснения относительно государственной регистрации права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями. Даны пояснения относительно распространения норм Закона на правоотношения, возникающие из договоров найма (аренды) жилья.
Методические рекомендации доведены до сведения Бюро технической инвентаризации, нотариусов, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва