Должности главбуха не может быть, если нет подчиненных бухгалтеров

12:27, 2 ноября 2010
Минфин в письме от 26.10.2010 г. ? 31-34010-10-10/29300 разъяснил вопросы, связанные с возможностью...
Должности главбуха не может быть, если нет подчиненных бухгалтеров

Минфин в письме от 26.10.2010 г. ? 31-34010-10-10/29300 разъяснил вопросы, связанные с возможностью наличия на предприятии главного бухгалтера без подчиненных (должности главного бухгалтера без создания бухгалтерской службы).

 Минфин указал, что ответ на этот вопрос уже содержался как минимум в двух разъяснениях Минфина - от 22.02.2010 г. ? 31-34000-10-16/3801 и от 07.04.2010 г. ? 31-34000-10-10/7408. Самое уникальное то, что в этих двух письмах министерство выразило два абсолютно противоположных мнения.

 В первом из указанных разъяснений сказано, что должность "главный бухгалтер" может вводиться и без создания бухгалтерской службы, а во втором - что не может. При этом оба эти письма не отменялись и не отзывались.

 С чего такие разночтения - трудно представить. Только вот, согласно ст. 8 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:

 введение в штат предприятия должности бухгалтера или создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

 пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

ведение на договорных основах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна опубликовываться.

 То есть, если анализировать первый вариант организации бухгалтерии на предприятии, главбух вроде как не может существовать без своих подчиненных и без создания бухгалтерской службы. Иными словами, если не предприятии работает один бухгалтер (предусмотрена одна должность), то он не может быть главным.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
youtube video name
Фото
Видео
Новости онлайн