Рада усилила ответственность за невыполнение требований госисполнителя

18:01, 4 ноября 2010
Верховная Рада ужесточила ответственность за невыполнение законных требований государственного исполнителя...
Рада усилила ответственность за невыполнение требований госисполнителя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада ужесточила ответственность за невыполнение законных требований государственного исполнителя об устранении нарушений законодательства в рамках производства по исполнению решений судов.

За принятие в целом законопроекта ?2782 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования принудительного исполнения решений» проголосовало 287 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, Рада установила, что за такие действия, а также за несвоевременную подачу или неподачу отчетов об отчислении из заработной платы и других доходов должника, неподачу или подачу недостоверных сведений о доходах и имущественном состоянии должника, неуведомление должником об изменении местожительства, или местонахождения, или места работы, а также за неявку без уважительных причин по вызову государственного исполнителя предусмотрен штраф в размере от 20 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340-1 190 гривен).

До внесения этих изменений законодательство предусматривало ответственность за такие действия в виде штрафа в размере от 2 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (34-170 гривен).

Кроме этого Рада установила уголовную ответственность за сопротивление сотруднику Государственной исполнительной службы во время исполнения им служебных обязанностей, предусмотрев ответственность за такие действия в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен), или в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 4 лет, или лишения свободы на срок до 2 лет.

При этом, за те же действия против сотрудника Государственной исполнительной службы, но с принуждением этих лиц путем насилия или угроз к совершению явно незаконных действий парламент ввел ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы от 2 до 5 лет.

Кроме этого Рада ввела порядок, согласно которому в случае неуплаты осужденным штрафа в месячный срок после вступления в силу обвинительного приговора суда, суд должен рассмотреть вопрос о рассрочке выплаты неуплаченной суммы или о замене неуплаченной сумы штрафа на наказание в виде общественных или исправительных работ.

До этих изменений закон предусматривал, что в случае нарушения сроков уплаты штрафов по решению суда его взыскание проводилось принудительно Государственной исполнительной службой на основании исполнительного письма, выданного судом, который назначил штраф.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки