ГАИ поддержала ужесточение ответственности за выдачу фиктивного талона техосмотра

15:34, 8 ноября 2010
Представители Госавтоинспекции поддержали инициативу Госкомпредпринимательства повысить ответственность...
ГАИ поддержала ужесточение ответственности за выдачу фиктивного талона техосмотра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители Госавтоинспекции поддержали инициативу Госкомпредпринимательства повысить ответственность техстанций за выдачу фиктивного заключения о проверке технического состояния автотранспорта. Об этом "Судебно-юридической газете" сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Свою позицию они озвучили на заседании рабочей группы, в составе представителей Госкомпредпринимательства, ГАИ, Минтранса и станций техобслуживания, которые работают над законопроектом Комитета о техническом осмотре. В нем предлагается за выдачу фиктивного заключения накладывать на техстанцию штраф от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, за повторное нарушение наказывать сотрудников стации исправительными работами сроком до 6 месяцев.
Совместными усилиями Минтранса, МВД и Госкомпредпринимательства также планируется в ближайшее время утвердить протокол проверки состояния транспортных средств. Сейчас единого перечня того, что могут проверять при техосмотре, не существует и это существенно увеличивает коррупционные риски.
Кроме того, представители ведомств договорились определить четкий перечень требований к техническому оснащению станций, выработать принципы их квотирование по регионам, подготовить анализ стоимости техосмотра по разным областям Украины.
Сейчас Госкомпредпринимательства настаивает на отмене пластиковых карточек, владельцы машин покупают, чтобы засвидетельствовать факт прохождения ТО. В конце ноября соответствующее решение должен принять Кабинет Министров. По словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, такие расходы являются неоправданными. На период создания электронной базы, которая и будет основным источником получения информации о прохождении техосмотра, Комитет предлагает использовать, по примеру европейских стран, бесплатные стикеры на номерные знаки, и свидетельствовать о прохождении ТО.
На следующей неделе Госкомпредпринимательства проведет встречу с владельцами техстанций в разных регионах Украины. Это поможет учесть позицию рынка услуг и сформировать взаимовыгодные нормы в законодательстве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва