Минобразования вернет старые условия приема в ВУЗы

14:19, 11 ноября 2010
Министерство образования и науки Украины планирует вернуть вступительные экзамены в высшие учебные...
Минобразования вернет старые условия приема в ВУЗы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины планирует вернуть вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Об этом заявил координатор этой организации Андрей Черных.

По его словам, такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом закона «О высшем образовании» (новая редакция), размещенном на сайте Министерстве образования и науки Украины 10 ноября.

«В соответствии с законопроектом, планируется определить, что прием в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения», - подчеркнул А.Черных.

В организации отметили, что это уже вторая попыткой Министерства образования и науки закрепить на законодательном уровне возвращение системы вступительных экзаменов, что вместе с учетом среднего балла аттестата по 200-балльной шкале абсолютно нивелирует внешнее независимое оценивание (ВНО).

«Очевидно, что у МОН есть расчет на то, что к началу вступительной кампании 2011 года соответствующий законопроект будет принят, и Минобразования будет обязано безотлагательно внести изменения в Условия приема, недавно утвержденные, и таким образом вернет телефонное право, мешки с деньгами в высшие учебные заведения, с одной стороны, а с другой – навсегда лишит возможности умных молодых людей, особенно из сельской местности, вступить в престижные вузы по государственному заказу».

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва