Единщикам дадут время на изучение Налогового кодекса

09:11, 16 ноября 2010
Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики принял решение об отсрочке вступления в...
Единщикам дадут время на изучение Налогового кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики принял решение об отсрочке вступления в силу некоторых разделов и норм проекта Налогового кодекса. Об этом во время брифинга после согласительного совета руководителей парламентских фракций сообщил глава профильного комитета, народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Хомутынник.

"Комитет принял решение перенести на 3 месяца вступление в действие 14-й главы Налогового кодекса, который касается упрощенного режима налогообложения. Это касается и 3-го раздела - о налогообложении прибыли предприятий", - отметил он. Кроме того, по его словам, вступление в силу новых норм налогообложения и новой системы их администрирования также отсрочены. "Что касается налогообложения недвижимости, то комитет предложил перенести эту норму на 2012 год, налогообложение депозитов с физических лиц перенести на 2015 год", - сказал он.

Кроме того, на полгода будет введена амнистия на штрафы, которые будут касаться невыполнения норм Налогового кодекса, "чтобы все предприниматели могли прочитать и разобраться" с документом.

"Конечная редакция Налогового кодекса максимально сбалансирована. Мы не удовлетворили ряд требований предпринимателей с позициями правительства. Но мы приблизили решение всех этих вопросов к конечной редакции. Мы поработали над тем, чтобы учесть большинство предложений от бизнеса, но не нарушить баланса кодекса в части предложений Кабмина", - отметил Хомутынник.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 ноября рассмотрит проект Налогового кодекса во втором чтении. Об этом во время согласительного совета заявил спикер парламента Владимир Литвин. "Во вторник ключевой вопрос, который будет рассмотрен, это проект Налогового кодекса. Как известно, с четверга этот документ находится в открытом доступе на сайте Верховной Рады", - сказал он.

Как сообщалось, проект Налогового кодекса после принятия в профильном комитете внесли на рассмотрение в Раду в четверг, 11 ноября. На протяжении месяца, во время доработки документа, в комитет поступило более 4 тысяч предложений и поправок.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва