Парламент проголосовал "за" внеплановые проверки налоговой

09:34, 17 ноября 2010
Верховная Рада Украины поддержала ст. 75 главы 5-3 раздела II Налогового кодекса "Администрирование...
Парламент проголосовал "за" внеплановые проверки налоговой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины поддержала ст. 75 главы 5-3 раздела II Налогового кодекса "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)", которая предусматривает внеплановые и фактические проверки органами государственной налоговой службы Украины.

За соответствующее решение проголосовали 248 из 391 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале.

Так, в ст. 75 проекта НК под редакцией Кабинета министров Украины отмечается, что органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

Согласно документу, камеральной считается проверка, которая проводится в помещении органа государственной налоговой службы исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях налогоплательщика.
Документальной считается проверка на своевременность, достоверность и полноту начисления и уплаты всех предусмотренных кодексом налогов и сборов. Эта процедура проверяет соблюдение валютного и другого законодательств. Органы государственной налоговой службы смогут также проверять соблюдение работодателем законодательства о заключении и оформлении трудовых отношений с работниками (наемными лицами).

Также ВР в ходе вечернего заседания поддержала ст.94 главы раздела II НК "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)".

Статья 94 предусматривает, что арест имущества может быть применен, если выясняется одно из следующих обстоятельств:

физическое лицо, имеющее налоговый долг, выезжает за границу;
налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц органа государственной налоговой службы;
отсутствуют свидетельства о государственной регистрации субъектов хозяйствования, специальные разрешения (лицензии) на ее осуществление, торговые патенты, сертификаты соответствия регистраторов расчетных операций;
налогоплательщик отказывается от проведения проверки состояния сохранности имущества, находящегося в налоговом залоге;
налогоплательщик не допускает налогового управляющего в составление акта описи имущества, которое передается в налоговый залог, и / или акта описи (выделения) имущества для его продажи.

Также ст.94 отмечает, что арест может быть наложен органом государственной налоговой службы на любое имущество налогоплательщика, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом, и средств на счету налогоплательщика.

 Народные депутаты также приняли решение оставить "секонд-хенду" упрощенную систему налогообложения.

 Кроме того, парламентарии поддержали статью 167 раздела IV НК "Налог на доходы физических лиц", которая предусматривает ставку налога в размере 15% базы налогообложения в отношении доходов, полученных в форме заработной платы и 5% базы налогообложения по доходу, начисленному как процент на текущий или депозитный банковский счет. В случае, если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

По словам главы Партии регионов (ПР) Александра Ефремова, Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики завтра, на своем заседании, учтет предложения предпринимателей по НК.

Ранее сегодня сообщалось, что предприниматели проведут акцию протеста против принятия НК в четверг, 19 ноября. По словам экс-председателя совета предпринимателей при Кабинете министров Оксаны Продан, основными требованиями предпринимателей остаются: не введение дифференцированной ставки единого налога по регионам, отмена сокращения перечня видов предпринимательской деятельности, подлежащих упрощенному налогообложению, введение ограниченного числа рабочих по найму, не повышение порога единого налога, а также ряд нововведений, касающихся пенсионных отчислений.

Отметим, в Киеве митинговали около 3 тыс. предпринимателей против принятия НК. Участники акции протеста покинули площадь перед ВР около 20:00. По состоянию на 20:20 под стенами ВР остались лишь некоторые представители малого и среднего бизнеса, другие разошлись по домам или разместились в палаточном городке, расположенном в Мариинском парке, в автобусах, на которых приехали из регионов.

Сегодня ВР Украины рассматривала проект НК во втором чтении. Завтра нардепы продолжат рассматривать проект.

Напомним, ВР приняла в первом чтении НК 7 октября. Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики по итогам заседания 11 ноября рекомендовал ВР принять во втором чтении проект НК Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва