Налоговый кодекс: отбирать имущество будут без решение суда

09:44, 17 ноября 2010
Народные депутаты во время рассмотрения нового Налогового кодекса проголосовали за административный...
Налоговый кодекс: отбирать имущество будут без решение суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты во время рассмотрения нового Налогового кодекса проголосовали за административный арест имущества налогоплательщиков для выполнения ими своих обязанностей

В частности, соответствующая норма об аресте имущества, может быть применена в таких случаях, как нарушение правил отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, наличие налогового долга для выезжающих за границу.

Кроме этого, подобная мера будет использоваться Налоговой и в том случае, если налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки.

Согласно документу, арест имущества заключается в запрете налогоплательщику совершать любые действия относительно своего имущества, подлежащего такому аресту. Разрешается только охранять имущество и поддерживать его в надлежащем функциональном и качественном состоянии.

Кроме того, депутаты  поддержали статью 75 главы 5-3 раздела II Налогового кодекса «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)», которая предусматривает внеплановые и фактические проверки органами Государственной налоговой службы Украины.

Так, в статье 75 проекта Налогового кодекса отмечается, что органы налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые, выездные или невыездные) и фактические проверки.

Как сообщалось ранее, проект Налогового кодекса ВР будет рассматривать в течение недели. Напомним, украинские предприниматели начали массовые акции протеста против принятия Налогового кодекса.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва