НКРС утвердила новые принципы тарификации услуг для операторов связи

15:21, 3 декабря 2010
Нацкомиссия по регулированию связи приняла доработанный проект правил предоставления телекоммуникационных...
НКРС утвердила новые принципы тарификации услуг для операторов связи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацкомиссия по регулированию связи приняла доработанный проект правил предоставления телекоммуникационных услуг с учетом замечаний участников рынка. Об этом сообщила член комиссии Надежда Кострыба.

"Следующим этапом предусмотрено повторное согласование проекта в центральных органах исполнительной власти. После этого мы направим документ на утверждение в Минюст. А потом уже в Кабинет Министров", - заявила она.

Надежда Кострыба добавила, что комиссия будет просить госведомства согласовать проект за короткий срок – до конца следующей недели. Ведь все основные замечания были учтены при повторном рассмотрении правил комиссией. Кострыба прогнозирует, что в этом месяце документ все-таки должен попасть в Кабинет Министров. "У нас и задание от правительства есть – подготовить проект постановления в четвертом квартале этого года", - сказала она.

Напомним, что принятый в конце октября НКРС проект правил предусматривал немало новшеств относительно принципов тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Согласно первой редакции правил, операторам запрещалось взимать плату за соединение, использовать в рамках одного сеанса связи единицы различного размера и стоимости, тарифицировать отдельно первые или последние секунды телефонных разговоров. Они также обязывали вести посекундную и покилобайтную тарификацию телефонных разговоров и услуг передачи данных, в том числе роуминге.

Но крупнейшие операторы вступили против большинства изменений и заблокировали прохождение согласования проекта в госорганах, направив в некоторые из них обращения. Поэтому НКРС пришлось учесть большинство требований операторов, пожертвовав при этом интересами абонентов.

К ключевым поправкам в правила предоставления телекоммуникационных услуг, которые были сделаны на этой неделе, можно отнести новые принципы тарификации разговоров по телефону. "У операторов должны обязательно быть пакеты с посекундной тарификацией и без блаты за соединение. Вместе с тем допускается и применение тарифных планов с другими условиями. Мы предоставили абонентам право выбора", - отметила Надежда Кострыба.

Кроме того, в согласованном повторно проекте правил удалось сохранить новую норму обязательного адресного информирования клиентов относительно предстоящих изменений в тарифах и условиях договора. "Абонент получает уведомление. И он может отказаться, например, отправив оператору СМС, от изменений, которые собирается сделать оператор. И тогда оператор не имеет права изменять условия обслуживания", - отмечает член НКРС.

Также НКРС обязала операторов устанавливать минимальные сроки действия тарифных пакетов и доводить их до абонентов. "В пределах этих сроков, компании не имеют право менять в одностороннем порядке тарифы", - заявила Надежда Кострыба.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва